21个流行建筑站点和Top 100 Architecture Blogs

    ArchDaily评选出的21个流行的建筑站点:

     1. ArchDaily (www.archdaily.com
     2. Architectural Record (www.archrecord.construction.com
        建筑实录——英文建筑网站,由“新闻”、“项目”、“住宅”、“专题报道”、“影像视频”、“新兴”、“实践”、“建筑师”、“产品”、“社区”、“绿色”、“技术”、“持续教育”和“资源”等几部分构成。有同名《建筑实录》月刊杂志出版。
        注:《建筑实录》——美国著名建筑杂志,由McGraw-Hill Construction(麦格劳希尔建筑信息公司)出版。提供全球建筑业确实有用的信息,是专为建筑师而设计;内容包括建筑科技、新闻、重要讯息的研讨,如何设计并表现出完美的建筑风格标准等等。另外每期都有一个专门的主题报导,帮助您更加了解建筑师当初设计的理念与特色;Architectural Record拥有超过110年的专业内涵,是AIA(美国建筑师协会)所指定的杂志,同时也是从事建筑师、工程师和其它专业设计师必备的期刊。
     3. Architonic (www.architonic.com
     4. Archinect (www.archinect.com
     5. World Architecture News (www.worldarchitecturenews.com
        世界建筑新闻网——这是一个英文建筑新闻网站,报道的新闻在业内都是比较新和及时的。关注建筑发展的网友千万不可错过。此网站主要由“最新资讯”、“新闻评论”、“书屋”、“工作资讯”和“播客”五部分构成,每一部分都含有大量的相关报道信息。
     6. Architecture week (www.architectureweek.com
        英国建筑周——是建筑设计网上领先的杂志,它提供建筑设计、结构、数字媒体以及建筑文化等的相关新闻及专题报道,每月大约40万游客和12万通讯用户。 ArchitectureWeek为建筑师和设计师提供了一个独特的视角,并将伟大的设计,优质的工艺以及最新的思想以信息和图像的形式及时且真实地提供给建筑相关人士。
     7. Bustler (www.bustler.net
     8. AIA (www.aia.org
     9. World Architects (www.world-architects.com)
    10. Bldg Blog (bldgblog.blogspot.com
    11. World Architecture Community (www.worldarchitecture.org
    12. Building Design (www.bdonline.co.uk)
    13. Mirage Studio (blog.miragestudio7.com
    14. Architecture.com RIBA (www.architecture.com
        由英国皇家建筑协会创办,可以搜索英国建筑设计事务所、建筑大师等资源。
    15. Architecture MNP (architecture.myninjaplease.com
    16. AJ Online (www.architectsjournal.co.uk
    17. MIMOA (www.mimoa.eu
    18. Eiknographia (www.eikongraphia.com
    19. Architect Magazine (www.architectmagazine.com)
    20. ArchiDose (archidose.blogspot.com
    21. + Mood (plusmood.com)

    此外,根据alexa排名,评选出了20个有建筑内容的混合型站点:

     1. Designboom (www.designboom.com)
     2. Inhabitat (www.inhabitat.com)
     3. Yanko Design (www.yankodesign.com)
     4. Dezeen (www.dezeen.com)
     5. Mocoloco (www.mocoloco.com)
     6. Furniture Fashion (www.furniturestoreblog.com)
     7. Notcot (www.notcot.org)
     8. PSFK (www.psfk.com)
     9. The Coolhunter (www.thecoolhunter.net)
    10. Contemporist (www.contemporist.com)
    11. Dwell Blog (www.dwell.com/blogs
    12. World Changing (www.worldchanging.com)
    13. Materialicious (www.materialicious.com)
    14. Dezain (www.dezain.net)
    15. Icon Eye (www.iconeye.com)
    16. We Heart Stuff (www.weheartstuff.co.uk)
    17. Things Magazine (www.thingsmagazine.net)
    18. City of Sound (www.cityofsound.com)
    19. Dezona (www.dezona.com)
    20. Tropolism (www.tropolism.com

    2007年 100 Architecture Blogs
    http://www.intlistings.com/articles/2007/top-100-architecture-blogs/

点击微信扫一扫